Новости ГАИ
Новости ГАИ Пешеходы и водители - основные участники дорожного движения!
Дорога создана для движения. Пешеходы и водители — основные категории участников дорожного движения. В повседневной жизни мы взаимно вежливы друг к другу, а вот ступая на дорогу, садясь за руль автомобиля, становимся другими, как бы перерождаемся. «Не трамвай — объедет» — убеждает себя пешеход, переходя дорогу перед близко идущим транспортом. У водителя насчет пешехода мнение совсем другое: «Не столб — отойдет», а в результате статистика собирает урожай дорожных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Пешеходы наравне с водителями должны соблюдать Правила дорожного движения. Об этом должны знать и дети. Переходить дорогу надо по пешеходному переходу. Собираясь выйти на проезжую часть даже на пешеходном переходе, сделайте на секунду остановку и осмотритесь. Переходить дорогу надо спокойным шагом. Не рекомендуется бежать, так как за дорогой лучше всего наблюдать в спокойной обстановке. Если на противоположной стороне дороги к остановке подошел автобус, подавите в себе желание броситься к нему через проезжую часть. Лозунг «Жизнь дороже, чем сэкономленные минуты» актуален в данной ситуации.
Всем пешеходам, и, прежде всего, юным участникам дорожного движения, необходимо помнить, что недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности, а то и вовсе несколько неверно сделанных шагов могут стать причиной непоправимой беды. Дорога не прощает ошибок. И цена их может оказаться слишком высокой. Помните, чтобы остановить автомобиль, необходимы минуты, чтобы оборвать жизнь - достаточно секунд! А вы, уважаемые водители, будьте внимательны, дорога не место для соревнований и выяснения отношений, культура поведения на дороге – залог нашей безопасности.

12.06.2019