Ссылки на мобильное приложение Единый реестр ЗАГС

В соответствии с пунктом 22 приказа Минюста России от 13.08.2018 № 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния» формирование и печать свидетельств о регистрации записи акта гражданского состояния (далее – свидетельство) на бланках нового образца из федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (далее – ФГИС «ЕГР ЗАГС») осуществляется с нанесением QR-кода в левом верхнем углу. QR-код содержит в себе информацию, позволяющую органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги (не имеющим доступа в СМЭВ 3 в режиме запрос-ответ к виду сведений «Предоставление из ЕГР ЗАГС сведений об актах гражданского состояния») при обращении гражданина за услугами, для оказания которых требуется свидетельство, а также самим гражданам в режиме реального времени проверить, что запись акта, указанная в свидетельстве, присутствует в ФГИС «ЕГР ЗАГС».

Федеральной налоговой службой разработано и размещено в магазинах приложений Арр Store и Google Play мобильное приложение «Реестр ЗАГС» для смартфонов, позволяющее считать QR-код и проверить наличие записи акта, указанной в свидетельстве, в ФГИС «ЕГР ЗАГС» напрямую в центре обработки данных ФНС России.

Кроме того, в мобильном приложении реализован функционал поиска ближайшего органа ЗАГС с учетом сервисов геолокации смартфона или введенного адреса ЗАГС.

1.      Ссылка на мобильное приложение в магазине приложений Google Play

2.       Ссылка на мобильное приложение в магазине приложений App Store