Федеральная налоговая служба информирует

Должники на контроле

В случае неуплаты в установленный срок исчисленного налога налогоплательщик переходит в разряд должников. На сумму задолженности начисляются пени за каждый день просрочки платежа, в адрес должника направляется требование об уплате налога. После неисполнения требований налоговые органы принимают меры взыскания в судебном порядке, направив в мировой суд материалы для вынесения судебного приказа о взыскании сумм задолженности. Далее судебными приставами производится взыскание задолженности, в том числе с применением арестных мероприятий, ограничений регистрационных действий в отношении транспортных средств в органах ГИБДД, а также выезда должников за пределы Российской Федерации.

По состоянию на 1 октября текущего года задолженность физических лиц по имущественным налогам в целом по Нягани и Октябрьскому району составила 65 млн. 446 тыс. рублей. С начала текущего года она снизилась на 55 млн. 547 тыс. руб. С целью снижения задолженности к налогоплательщикам принят целый комплекс мер принудительного взыскания. Налогоплательщикам – физическим лицам направлено 22963 требования об уплате налога на сумму 50 млн. 949 тыс. руб. В Службу судебных приставов направлено 1262 заявления на выдачу судебных приказов на сумму 34 млн. 751 тыс. руб., возбуждено 872 исполнительных производства на сумму 31 млн. 369 тыс. руб. Погашено должниками добровольно до возбуждения исполнительного производства 6 млн. 706 тыс. руб. Поступило со счетов судебных приставов 4 млн. 667 тыс. руб. или 15% от суммы возбужденных производств. Ограничен выезд за пределы РФ 81 должнику на сумму 4 млн. 686 тыс. руб. Кроме того, налоговой инспекцией проводится индивидуальная работа с гражданами, чья задолженность составляет более 50 тыс. рублей.

Своевременная уплата налогов – единственно верный способ не попасть в число должников и избежать последствий принудительного взыскания долгов. Рекомендуем налогоплательщикам проверить свои налоговые обязательства и в случае наличия задолженности незамедлительно осуществить действия по ее добровольному погашению, во избежание применения принудительных мер взыскания. Узнать свою задолженность по налогам Вы можете на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), воспользовавшись Интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также на Портале государственных и муниципальных услуг.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре