Участие в суде присяжных- гражданский долг каждого!

В соответствии с ч.5 ст.32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.

Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела.

На время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение.

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей.

В тоже время, в соответствии с ч.2 ст.2 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, не могут отказаться от принятия участия в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей кроме случаев, прямо предусмотренных законом.

Однако, на практике, граждане пренебрегают своим гражданским долгом, отказываясь от участия в судебных заседаниях, тем самым препятствуют осуществлению правосудия.

Неявка кандидатов в присяжные заседатели затягивает судебный процесс, что может привести к превышению разумных сроков рассмотрения уголовных дел и нарушению конституционных прав участников уголовного судопроизводства.