#ПредупрежденЗначитВооружен или как мошенники используют программы удаленного доступа для обмана людей"

«Rustdesk Remote Desktop», «AnyDesk», «AweSun» - популярные программы, призванные обеспечить удаленный доступ к компьютеру или смартфону и упростить удаленное управление ими. Возможностями этих программ научились пользоваться it-мошенники.

Аферисты устанавливают программы на свои компьютеры, затем под различными предлогами убеждают жертву скачать эту же программу. После успешной установки приложение генерирует код доступа. Получив этот код, мошенники могут без труда войти в компьютер или смартфон потерпевшего и открыть банковские приложения, совершить переводы или оформить кредит.

Процедура установки программ для удаленного доступа максимально простая и быстрая, справиться может даже новичок, поэтому жертва, как правило, и не чувствует подвох. Однако мошенники используют возможности программ удаленного доступа для своей главной задачи – нажиться за чужой счет.

Если вас убеждают установить подобную программу, будьте осторожны и не скачивайте приложения. Обратитесь в отделение банка лично, если возникли сомнения в сохранности ваших счетов. О любой подозрительной ситуации сообщите в полицию по телефону 102.

#ПолицияЮгры #МВДРоссии #Югра #ХМАО