350 тысяч рублей лишился житель Октябрьского района общаясь с мошенниками
350 тысяч рублей лишился житель Октябрьского района общаясь с мошенниками В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району обратился 39-летний гражданин с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий.

Потерпевший рассказал полицейским, что ему на протяжении одного дня поступали телефонные звонки. Действуя по популярной схеме, неизвестные представлялись дознавателем, следователем и сотрудником службы безопасности банка, в разговоре сообщили мужчине, что в отношении него однофамилец или родственник по доверенности пытается оформить на него кредит около двух миллионов и возбуждено уголовное дело по факту совершения незаконных банковских операций по его счетам.

Мужчина поверил звонившим, т.к. они знали некоторые персональные данные, обращались по имени отчеству, представились сами, назвали номера своих служебных удостоверений. Злоумышленники предупредили потерпевшего об уголовной ответственности за разглашение полученной информации.

На телефон мужчине поступило смс-сообщение, в котором был указан пароль и предупреждение «Никому не сообщайте». Не обратив внимания на предупреждение, по требованию аферистов мужчина сообщил им секретный пароль.
Часть разговора с мошенниками происходила в месенджере Ватсап, зайдя в который позднее потерпевший увидел, что вся переписка удалена.

Разговаривая с мошенниками, его успокаивали и говорили, что в настоящий момент аннулируют незаконные операции по его счетам. Мужчина пошел в банк и узнал, что на его счёте отсутствуют 350 тысяч рублей.

Поняв, что стал жертвой мошенников, потерпевший обратился в полицию.
О таких видах мошенничеств заявитель знал от сотрудников полиции и из средств массовой информации.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицейские проводят оперативные мероприятия по установлению личности мошенников.

ОМВД России по Октябрьскому району