Сельская ипотека

26 декабря 2020

Сельская ипотека

Программа «Сельская ипотека» позволяет гражданам оформить кредит под льготную ставку на следующие цели:

- приобретение жилого помещения по договору купли-продажи либо по договору участия в долевом строительстве, расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях);

- строительство жилого дома по договору подряда с подрядной организацией (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) на земельном участке, находящемся в собственности у заемщика и расположенном на сельских территориях (сельских агломерациях);

- погашение кредитов (займов), предоставленных не ранее 01.01.2020 на приобретение или строительство жилого помещения, расположенном на сельских территориях (сельских агломерациях);

При этом максимальная сумма предоставляемого кредита определена в размере не более 3 млн. рублей, ставка кредита должна быть не менее 0,1%, но не более 3% годовых, срок кредита - до 25 лет, первоначальный взнос гражданина должен составлять не менее 10% от стоимости приобретаемого жилья.

Получить кредит на льготных условиях граждане могут в любом уполномоченном банке из перечня, который формируется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и опубликован на официальном сайте (https://mcx.gov.ru/ministry/departments/departament-razvitiya-selskikh-territoriy/industry-informati....

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
2 банка из этого перечня осуществляют свою деятельность:
АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк.

В соответствии с постановлением № 1804 кредиты по льготной ставке предоставляются индивидуальным предпринимателям или организациям независимо от их организационно-правовой формы, зарегистрированным на сельских территориях (сельских агломерациях) и заключившим кредитный договор с уполномоченным банком на:

- строительство, реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры (включая технологическое присоединение к электрическим сетям и (или) к газораспределительным сетям), расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях);

- строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального или местного значения с твердым покрытием, расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях);

- строительство жилых помещений, расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях).

Максимальный размер льготного кредита, предоставляемого одному заемщику на территории каждого субъекта Российской Федерации, определяется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации на основании предложений уполномоченных банков в порядке, утверждаемом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Перечень уполномоченных банков, участвующих в реализации механизма льготного кредитования в рамках постановления № 1804, формируется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и опубликован на официальном сайте (ссылка указана выше).

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
9 банков из этого перечня осуществляют свою деятельность:
АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк, Банк ГПБ (АО), Банк ВТБ (ПАО), АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО РОСБАНК,
ПАО «Промсвязьбанк, АО «Райффайзенбанк».

Информируем, что содействие по реализации указанных мероприятий готов оказать Тюменский региональный филиал АО «Россельхозбанк» (далее - Банк), расположенный по адресу: г. Тюмень, ул. Первомайская, д. 21, контактные телефоны: (3452) 56-94-00 Контакт-центр филиала, (800) 100-78-70 для обращений юридических лиц по продуктам и услугам Банка.

Операционные офисы Банка находятся в следующих городах автономного округа:

в г. Ханты-Мансийске по адресу: ул. Энгельса, д. 27;

в г. Сургуте по адресу: ул. Университетская, д. 9.