И живы памятью столетья.

1 ноября 2016

И живы памятью столетья.

30 октября по всей России проходят митинги, посвященные памяти жертвам политических репрессий. В поселке Карымкары живы люди, испытавшие на себе всю горечь тех лет. И на митинге, в этот день, мы вспомнили тех, кто безвинно пострадал в годы репрессий, кому выпала редкая по своей трагичности судьба. Многое выпало на долю наших соотечественников: и слава освободителей, и оговоры позабывших благодарность соседей, и ужасы тоталитарной системы, уничтожившей сотни тысяч, миллионы своих безвинных граждан. Раиса Ивановна Агеева, житель нашего поселка, которая имеет прямое отношение к тем годам, вспоминает: «Быть из семьи репрессированных считалось позором, мы стеснялись этого клейма, и даже, учась в городе Тобольске, своей близкой подруге я боялась открыться».

День памяти жертв политических репрессий – это подтверждение того, что ничто не забыто – ни высокий подвиг, ни подлое предательство, ни черное злодейство. Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя – святой долг государства.