Куда следует сообщить, если видишь пьяного водителя на дороге

Сообщать об обнаружении нетрезвого водителя следует незамедлительно, поскольку он представляет опасность не только для себя, но и для окружающих. Дело в том, что в случае опьянения у автомобилиста притупляются такие важные качества, как: внимание; координация; реакция; чувство страха.

Именно поэтому он не сможет здраво оценить ситуацию, вовремя среагировать и предотвратить ДТП. Напротив, он сам может спровоцировать аварию.

Не стоит проходить и мимо незнакомца, по которому видно, что он пьян, но все равно садится в машину. Предупредите его: если он не передумает, вы вызовете полицию или сообщите в соответствующие органы. Так будет лучше, ведь после вашего сообщения за нарушителем отправят наряд ГАИ, чей автомобиль может напугать горе-водителя и тот попытается скрыться, чем еще больше подвергнет опасности окружающих.

Если предупреждение не помогло или вы увидели движущийся автомобиль с пьяным водителем за рулем, нужно знать, как сообщить в ГИБДД об этом. Достаточно простого телефонного звонка, во время которого нужно сообщить инспектору информацию об автомобиле и о том, где вы его увидели.

Прежде чем совершить звонок, постарайтесь как можно лучше рассмотреть  автомобиль нарушителя. По возможности сообщите инспектору: марку и модель авто; цвет; наличие особых примет (наклейки, особые виды покраски, спойлеры, литые диски и т. д.); государственный регистрационный знак; направление движения.

Вождение в нетрезвом виде – это административное правонарушение. За него грозит штраф, лишение прав и даже арест транспортного средства. Все зависит от того, в каком состоянии находился водитель, что он успел натворить и организовывалась ли за ним погоня. Также учитывается факт сотрудничества со следствием.

Видя человека в нетрезвом состоянии, который пробует сесть за руль, постарайтесь отговорить его от этого, даже если вы его не знаете. Если же это не удалось или вы увидели пьяного водителя, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 02, 3-28-02, 2-10-82, стараясь рассмотреть как можно больше деталей. Главное – не будьте безразличны, может быть, ваша бдительность спасет чью-то жизнь.

ОГИБДД ОМВД России

по Октябрьскому району